Каширование картона – широкого применяемая процедура, без которой не обходятся в полиграфии, при производстве картонных упаковок, паллетных изделий, лотков, настольных игр, офисных папок, книг. Каширование представляет постпечатную обработку продукции с применением клея для гофротары, предусматривающую приклеивание к плотной основе тонкого материала – пленки, бумаги, менее плотного картона.
Технология каширования с применением клея для гофрированной бумаги позволяет не только придать готовому изделию более привлекательный внешний вид, но и решить другие задачи:
Лучше всего себя показали в процессе каширования картона и бумаги, клеи на основе этиленвинилацетатов и поливинилацетатов. Клей для каширования ЭВА востребован преимущественно при склеивании картона и пленки ПВХ. В отличие от него, состав ПВА чаще всего применяют для соединения плотных картонных поверхностей и бумажного лайнера.
Такие клеевые составы представлены разными производителями, среди которых наибольшую популярность получили клеи Henkel, обладающие следующими преимуществами:
Клей для кашировки картона прост в работе и его структура и свойства позволяют быстро удалять остатки, смывая теплой водой. Клеевые составы являются абсолютно не токсичным и экологически чистым материалом. Они обладают нейтральным запахом, безопасны для здоровья людей и животных, и могут применяться для производства упаковок для пищевой продукции и детских товаров.